ASOCIACIÓN DE PADRES

EN EL COLEGIO RÍO DE LA PLATA, LAS FAMILIAS, PRIMERAS EDUCADORAS

Asociación de Padres. Su participación y compromiso con los objetivos y actividades del Colegio los convierte en reales miembros protagonistas de la Institución.

En el Colegio Río de la Plata, las familias, primeras educadoras, están representadas en la Asociación de Padres. Su participación y compromiso con los objetivos y actividades del Colegio los convierte en reales protagonistas de la Institución. Todos los cursos, desde sala de 2 hasta 5to. año están representados por tres familias delegadas en la Asociación, cuya elección es realizada anualmente por Dirección General.

Esta Asociación de Padres lleva a cabo durante el año distintas actividades para padres del colegio contando con la colaboración de otros padres que son los representantes de esas actividades y eventos. Dichas actividades son:

 

CORO. Miércoles 19:30 a 21 hs. Coordinador: Marita Moratorio. Contacto: maritamoratorio@gmail.com

 

EPPA (Equipo Promotor de Prevención de Adicciones). Horarios a confirmar. Coordinadores: María Paula Taurián e Indalecio Lopez Díaz, Contacto: mprennella@hotmail.com

 

FOTOGRAFÍA. Horarios a confirmar. Coordinador: María Laura Menna. Contactomlmenna@fibertel.com.ar

 

FÚTBOL. Viernes 20:00 hs. Coordinador: Juan Bautista de la Calle. Contacto: juandelacalle@hotmail.com

 

GIMNASIA MADRES. Martes y Jueves 19:15 a 20:15 hs. Coordinador: Marita Soria. Contacto:marita.soria@gmail.com

 

GIMNASIA PADRES: Martes y Jueves 20:30 a 21:30 hs. Coordinadores: Gabriel Bortayro y  Gastón De Stéfano. Contacto: gbortayro@gmail.comamenormotocross@yahoo.com.ar

 

 

HOCKEY: Viernes 19:00 hs. Coordinador: Carolina Viola. Contacto: carosviolas@hotmail.com

 

 

LA BANDA. Horarios a confirmar. Coordinador: Fernando Lee. Contactoferleedeffe@gmail.com

 

PINTURA: Lunes 14 a 16 hs. Coordinador: Marta Ziadi. Contacto:  martaziadi@gmail.com

 

REVISTA VOCES. CoordinadorFabián Bastas, Contactofabianbastas@hotmail.com

 

SOLIDARIDAD. Coordinadores: Dolores Castex y María Eugenia Barni. Contacto:  m1000m@gmail.com, jujeb@hotmail.com

 

TEATRO. Martes 20 a 22 hs. Coordinador: Laura Zeballos. Contacto:  lzeballos@fibertel.com.ar

 

TECHO. Horarios a confirmar. Coordinadores: María Pomarada y Paula Arce. Contacto: mpomarada@hotmail.com, martisophi@hotmail.com

 

 YOGA: Lunes de 14 a 15 hs, Martes de 17 a 18 hs. Jueves de 18:30 a 19:30 hs. Coordinador: Sandra Montero.Contactosandramontero@fibertel.com.ar

 

Adicionalmente, la Asociación de Padres realiza 2 eventos durante el año que son el Campamento Familiar y laFiesta de Fin de Año para padres con el objetivo que la comunidad del Rio pueda compartir en familia las distintas actividades que se realizan y estrechar así los vínculos entre las familias, sus hijos y el Colegio.